Skip to main content
Записаться в салон Заказать кухню

Санкт-Петербург

Интегрированные ручки vs обычные. Плюсы и минусы

Выбор ручек для кухонной мебели может казаться второстепенной задачей при заказе кухни. На самом же деле они играют значительную роль в стиле и функциональности гарнитура. Более того, интегрированные ручки требуют иной конструкции самих модулей, поэтому определиться с видом фурнитуры лучше на первых этапах проектирования. Давайте обсудим плюсы и минусы обычных и интегрированных ручек.

Интегрированные ручки

Плюсы:

Минималистичный дизайн. Интегрированный профиль придает кухне ультрасовременный вид, освобождает поверхность фасадов, что позволяет добиться характерной для минимализма лаконичности и простоты.

Легкость в уборке. Интегрированные ручки имеют плавную вогнутую форму без узоров или выступающих деталей, поэтому и мыть их очень просто.

Безопасность. Профиль Gola, или ручка интегрированная в фасад, не имеет выступающих острых элементов. Так что это наилучший вариант для семьи с маленькими детьми.

Минусы:

Особенности использования. Некоторым девушкам может быть не очень удобно пользоваться таким профилем, если они предпочитают длинный маникюр.

Ограничение по стилю. Интегрированные ручки вряд ли будут гармоничны в классическом интерьере или в кухне в стиле Прованс.

Стоимость выше. Дело в том, что сам профиль имеет более высокую цену, чем обычные ручки. А также, интеграция профиля требует чуть измененной конструкции и увеличенной высоты самих кухонных модулей.

Обычные ручки

Плюсы:

Удобство использования. Привычная ручка обеспечивает удобный захват и открывание, особенно для тяжелых ящиков, где нужно применить чуть большую силу, обхватив ручку всей ладонью, а не только пальцами.

Множество стилей. В отличие от интегрированного профиля, обычная ручка-скоба или ручка-кнопка, представлена в таком разнообразии форм, стилей и цветов, что вы точно найдете подходящий вариант и для минимализма, и для классики.

Легко поменять. Если вы захотите освежить интерьер, поменяв мебельные ручки, то в большинстве случаев будет достаточно подобрать модель с аналогичным межосевым расстоянием, и прикрутить их самостоятельно.

Минусы:

Сложнее в уборке. Если выбранная ручка имеет фигурную форму, то ее может быть сложнее очистить от грязи и жира, чем гладкий интегрированный профиль.

Риск ушибов. Угловатая выступающая от фасада ручка может быть не очень безопасна для маленьких активных детей.

Сложнее рассчитать размеры для угла. Если забыть учесть выступ ручки от фасада, может случиться конфуз с открыванием или выдвижением фасадов, расположенных углом друг к другу.

Итак, при заказе кухни, не откладывайте выбор ручки на последний момент. Подумайте заранее, какая ручка вам удобна, подходит по цене, и как она будет смотреться в выбранной вами стилистике гарнитура.